Росаккредитация подвела итоги контрольно-надзорной работы за сентябрь 2014 года

17 октября на сайте ФС по аккредитации были вывешены отчеты о результатах контрольной работы, которую провели специалисты надзорного ведомства. Государственный контроль над деятельностью в области оценки соответствия осуществляется согласно требованиям ФЗ №412 «Об аккредитации….».

Результатом мероприятий, проведение которым послужили обращения и заявления граждан, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и информации от органов местного самоуправлении и органов государственной власти для ряда аккредитованных лиц стало выявление нарушений. 

Выявленные нарушения за сентябрь 2014 года Федеральной службой по аккредитации повлекли за собой приостановление действий аккредитации 9-ти организаций и прекращение 5-ти организаций. 

Помимо этого контрольный надзор ФС по аккредитации за сентябрь 2014 г. составил 121 протокол об административных правонарушениях, а судами вынесен 41 судебный акт с привлечением к административной ответственности должностных и юридических лиц по статье 14.47 КоАП РФ.  Сумма всех штрафов составила  - 1 420 000 рублей.

Правда, необходимо отметить о судебной политике, в понимании которой до недавнего времени отсутствовала конкретика в исчислении срока давности нарушения и привлечения к ответственности. Так, столичные суды рассматривали правонарушения согласно статьям 14.47 и 14.48 КоАП РФ, в виде длящихся и высчитывали срок для привлечения к административной ответственности с момента выявления правонарушения (даты составления протокола проверки). 

А вот региональные суды рассматривали правонарушения противоположно, для которых сроки исчисления правонарушения начинались со времени выдачи Сертификата соответствия. Такое понимание правонарушений привело к тому, что многие нарушители освобождались от ответственности в связи с истечением сроков давности, не смотря на признание судами состава многих правонарушений. 

Только Верховный суд РФ смог внести определенную ясность об исчислении сроков давности в судебных конфликтах. После рассмотрения ряда кассационных жалоб в сентябре, вынесение решений принималось согласно ч. 3 ст. 14.47 КоАП РФ, в которых правонарушение необходимо считать длящимся, а срок давности исчислять с даты выявления нарушения.

 


Дата публикации: 27 октября 2014