Расширение Арктического шельфа положительно скажется на ресурсах РФ

На днях состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии РФ С. Донского с президентом В. Путиным, на которой были даны объяснения о ресурсах, которые получит Россия в случае одобрения заявки на расширение арктического шельфа в ООН. 

Господин Донской в своем сообщении доложил В. Путину, что научное судно «Академик Федоров» совершило экспедицию и выполнило все запланированные работы в Арктике, за тем следует, что Минприроды РФ провело все необходимые исследования для формирования заявки в ООН на расширение арктического шельфа. 

По заявлению главы Минприроды: «Данные «Арктической заявки» проведенных исследований по решению правительства будут направлены в Комиссию по границам континентального шельфа». Из этого заявления следует, что если российская заявка будет одобрена - это означает, что за Россией закрепится суверенное право на дополнительную территорию в 1,2 млн. кв. км. в Северном Ледовитом океане.

В свою очередь В. Путин отметил: «Что для плацдарма территорий хватает и самое важное - это чтобы при организационной деятельности учитывались все экологические требования.


Дата публикации: 31 октября 2014