С населения попросят 1 трил. рублей? Изменения в ЖК РФ

По сообщению директора СРО НП «Союз профессиональных операторов по обращению с отходами» Андрея Умникова «Положение о тарифе по утилизации твердых бытовых отходов» для населения внесут в Жилищный кодекс РФ.

По заявлению Андрея Умникова: «Помимо этого Положения для организаций действует и утилизационный сбор, который входит в стоимость продукции. Следовательно, за утилизацию с предприятий будут брать дважды». Так же г. Умников уведомил, что существует план по достижению к 2020 году 50%-ого показателя по утилизации и переработке отходов, на которой необходима сумма в 1 триллион рублей. И возникает вопрос: «Эту сумму должно будет оплачивать население»?

После того как отменили лицензирование по вывозу отходов и по утилизации определенных мед. отходов, собственники которых должны будут самостоятельно их утилизировать, но, кто же будет их контролировать? Участники СРО НП пришли к выводу, что ФЗ «Об отходах производства и потребления» нуждается в корректировке, и внесли Положение о непременном саморегулировании в данной области. Теперь с 01.01.2016 года реализовывать деятельность по сбору и перемещению отходов могут только члены саморегулируемых предприятий. А блюстителем этой деятельности назначается правительством государственный орган.


Дата публикации: 22 июля 2014