Компания «Якутуголь» задолжала бюджету 5,5 миллионов

Природоохранная прокуратура Якутии направила в суд исковое заявление о взыскании задолженности с компании «Якутуголь» за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 5,5 млн. руб. 

Статья 16 ФЗ №7 «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. гласит, что   негативное воздействие на окружающую среду является платным. К негативному воздействию относят: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы опасных веществ и микроорганизмов в подземные и поверхностные водные объекты; размещение отходов производства и потребления и многое другое.

Надзорным ведомством было установлено, что «Якутуголь» оказывает негативное воздействие на окружающую среду.За невнесение компанией «Якутуголь» платы за негативное воздействие это повлекло за собой неполучение денежных средств бюджетной системой РФ, что, также, не позволяет эти денежные средства отправлять на исполнение своих обязательств, включая природоохранные мероприятия.

Нерюнгринсий районного суд вынес положительное решение 14.04.2015г., удовлетворив исковые требования прокурора в полном объеме по взысканию задолженности с «Якутуголь», которые направленны в бюджет РФ в сумме 5 507 637 рублей.


Дата публикации: 27 апреля 2015