Изменения в законодательстве о порядке переоформления лицензий одобрили в Госдуме

Внесение изменений в законодательство «О лицензировании отдельных видов деятельности», а точнее о порядке лицензирования, были одобрены депутатами Госдумы на недавно прошедшем первом чтении.

Изменения направлены с целью, чтобы уточнить установленный порядок лицензирования, устранить разночтения и снять излишние административные барьеры во время прохождения процедуры переоформления лицензий.

Создатели законопроекта разъясняют, что на данном этапе, во время переоформления, к лицензиату изъявляются требования, как к соискателю новой лицензии.

Требования состоят в том, что у лицензиата просят предоставить расширенный пакет документов с их реквизитами, который предусматривает подтверждение ввода в эксплуатацию ОПО. А это в свою очередь вынуждает лицензиата в необходимости нести непредвиденные затраты, так как требуется проведение экспертизы промышленной безопасности заполненных по устаревшей форме документов на эксплуатируемые объекты.

Такое положение безосновательно и существенно усложняет процедуры переоформления лицензии и делает ее непреодолимым барьером на пути ведения лицензиатом своей основной деятельности.


Дата публикации: 20 марта 2015