Специалисты АО НТЦ «ТехноЭксперт» провели обследование для МП г.о. Самара «Самарский метрополитен».

АО НТЦ «ТехноЭксперт» провело обследование цеха ТР-3 нежилого здания, для МП г.о. Самара «Самарский метрополитен».

Все работы выполнены точно в срок, заключение экспертизы промышленной безопасности внесено в реестр Ростехнадзора.

25 декабря 1987 года был введен в эксплуатацию первый пусковой участок Куйбышевского (ныне Самарского) метрополитена и начато движение поездов на участке "Юнгородок-Победа", в состав которого входило 4 станции, протяженность линии 4,7 км.

С 1987 года по настоящее время открыто 10 станций, общая протяженность линии возросла до 11,6 километров. В 2015 году введена в эксплуатацию станция Алабинская.

11 октября 2013 года Самарскому метрополитену было присвоено имя Алексея Андреевича Росовского. В 1964—1982 годах он занимал должность председателя исполкома Куйбышевского городского Совета народных депутатов.

За время его работы на этом посту в городе было введено в эксплуатацию 9 360 000 м² общей жилой площади. Был построен мост «Южный» через реку Самара, пассажирский речной вокзал и гостиница «Россия», ЦУМ «Самара» и другие значимые объекты.

Также Алексей Росовский работал главным специалистом самарского департамента транспорта и связи. Награждён 4 орденами Трудового Красного Знамени, 2 орденами «Знак Почёта» и 6 медалями.

В 1993 году ему было присвоено звание почётного гражданина Самары. По мнению членов топонимической комиссии, именно благодаря его трудам в 1968 году началась работа над проектом Самарского метрополитена.


Дата публикации: 05 мая 2022