Знак качества советских времен вернется в Россию

Прийти к решению поддержать отечественного производителя Минпромторгу помогло воспоминание об опыте СССР, с помощью которого они поставили задачу –  возродить национальную систему сертификации товаров. Проверочные закупки начнутся по всей стране уже этим летом. Но Российский знак качества в 2015 году смогут разместить на своей упаковке только 30 видов продукции.

В те времена, самые лучшие советские изделия отечественного производства имели возможность предъявлять права на получение гос. знака качества. Для населения наличие данной маркировки служило доказательством преимущества продукта, даже с тем условием, что с задачей по выведению советской продукции на мировой рынок эта система не справилась.

А вот современный покупатель испытывает недостаток в таком ориентире. На данный момент для производителей обязательным является выполнение Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС), но в нем зафиксированы в основном требования по безопасности и маркировке товара. А вот что касается «Полезности» и «вкусности» продукта – ТР ТС не гарантирует.

Сейчас, компании могут добровольно проходить различные проверки, например на соответствие международному стандарту ISO 22000 – российский аналог ГОСТ Р или же приобрести какой-то другой сертификат. Конечно, присутствие такого свидетельства часто является требованием для попадания на полки сети магазинов, которое иногда является аргументом для более высокой цены товара в сравнении с конкурентами. Но, как считают эксперты, такое многообразие вводит покупателя в замешательство, чему верить – не понятно.

Поэтому, навести порядок в умах потребителей решились Минпромторг и отраслевые ассоциации, которые разработали новую национальную систему качества. Буквально на днях, 30 апреля 2015 г., было подписано постановление Д. Медведевым «О создании АНО «Роскачество», в которой и будут заниматься внедрением и развитием этой системы. Минпромторг решил выделить на эти цели 180 000 000 рублей.


Дата публикации: 01 июня 2015