Законопроект о «Стандартизации» двигается вперед

15 октября депутаты Госдумы РФ в 1-ом чтении единогласно приняли законопроект «О стандартизации», представленный первым заместителем Министра промышленности и торговли - господином Г. Никитиным. Данный документ было поручено подготовить Правительством России экспертам Минпромторга и агентства РФ по техрегулированию и метрологии.

По словам Глеба Никитина действующей системе стандартизации необходимо перейти на более высокий уровень. Поэтому этот законопроект нацелен на совершенствование национальной системы стандартов, который даст возможность сделать стандартизацию многофункциональным инструментом и перейти на качественно иной уровень. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции и тем самым выйти на мировой рынок, а потребителю даст шанс в получении качественного товара, подтвержденного знаком национальной стандартизации.

Также стандартизация позволит выявить лучших отечественных производителей и это даст направление не только в отношении ориентира для покупателя, но и в отношении социальной, оценочной и банковской сферах. Товары таких производителей получат преимущество при муниципальных и гос. закупках, которые могут дать возможность производителям не только участвовать в конкурсах, но и ожидать победы.

Помимо закона о Стандартизации неделей ранее был принят закон «О промышленной политике в России», что вместе позволит создать нормативно-правовую базу для новой и крупной, технически развитой промышленности, переоснащения производства и внедрения современных технологий.

Развитые государства благодаря своему опыту применения системы стандартизации подтверждают, что экономика страны получает около 1% общего объема ВВП. Также по данным Минпромторга закон «О стандартизации», имея доступ к международным стандартам, позволяет сэкономить около 1,5 лет для освоения трансформации старых стандартов на новые.

На сегодняшний день в работу по стандартизации включаются как промышленники, так и ученые и общественные организации, ведь нормативы законопроекта разрабатываются для производства и на производстве. В целом, введение в действие законопроекта «О стандартизации» станет отправной точкой для решения современных экономических задач.


Дата публикации: 23 октября 2014