Вместо знака качества с 1 октября будет действовать новый госстандарт

В России с 1 октября вместо знака качества начинает действовать новый государственный стандарт «Российская система качества», который будет входить в систему госстандартов России (ГОСТ Р). Он будет являться единственной системой сертификации в стране с отработанными процедурами и методами сертификационной экспертизы.

Направление ГОСТа утверждено шифром «Российская система качества» -  «Роскачество», которое будет заниматься мониторингом, сравнительными испытаниями и подтверждением качества товаров и услуг. 

Глава Росстандарта А. Абрамов отметил: «Национальным стандартом «Роскачество» устанавливаются более строгие требования к продукции в отличие от  национальных и межнациональных стандартов». 

Также планируется, что Росстандарт будет работать, взаимодействуя с «Роскачеством», с целью повышения качества продукции и услуг на российском рынке. 

Новый национальный стандарт «Роскачество» будет разрабатываться  действующим проектным техническим комитетом по стандартизации. Комитет объединил членов федеральных органов исполнительной власти, представителей научных и экспертных организаций, а также туда вошли общественные объединения по защите прав потребителей.

Знак «Роскачества» будет исполнять роль маркера, сообщающего потребителям, что товар или услуга под этим знаком достоин самых высоких стандартов.

 


Дата публикации: 30 сентября 2015