Саяно-Шушенская ГЭС признана Ростехнадзором, как безопасная для эксплуатации ГТС

На днях Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Саяно-Шушенской электростанции. Данная декларация подтверждает то, что состояние ГТС сибирской ГЭС и уровень эксплуатации соответствует всем техническим требованиям.
Комиссия, которая состояла из специалистов Ростехнадзора и МЧС, представителей компании РусГидро, генерального проектировщика и специалистов специализированных университетов было проведено обследование всех ГТС.
В заключении, которое по результатам было вынесено экспертами, значилось, что состояние ГТС соответствует предъявляемым нормам и требованиям. Разрешение надзорных органов на эксплуатацию ГТС сибирская электростанция получила на 4 года, об этом сообщили в управлении МЧС по Хакасии.
Как известно трагедия на Саяно-Шушенской электростанции произошла в августе 2009 года, а восстановление и замена механизмов ГЭС продолжаются до сих пор. Третий заключительный этап начался в апреле 2013 года и до этих пор шли работы по налаживанию состояния ГТС, которые удачно завершились.
И теперь, как обещают представители Саяно-Шушенской ГЭС, к концу этого года полностью закончится оснащение современным оборудованием, которое должно улучшить рабочие характеристики и соответствовать требованиям промышленной безопасности.
Срок службы нового оборудования продлен до 40 лет и при этом максимальный КПД гидротурбин будет составлять около 97%.


Дата публикации: 20 октября 2014