Санкции для работодателей - штрафы за нарушения специальной оценки условий труда

Как заявляет министр труда и соцзащиты РФ М. Топилин: «В проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах  были привлечены организации, которые проводили спецоценку с нарушениями, к административной ответственности с назначением штрафов на сумму более 3 000 000 рублей. А вот работодатели за нарушение в проведении СОУТ будут оштрафованы более чем на 150 000 000 рублей».                                                 

По словам господина Топилина, за первые два квартала 2015 г. Федеральная служба по труду и занятости оформила свыше 6 500 постановлений на должностных и юр. лиц в связи с нарушениями порядка при проведении СОУТ. 

Господин Топилин добавил, что многочисленные случаи нарушений были зафиксированы в Ростове и Свердлове, в Красноярском и Краснодарском краях. 

Министр также напомнил, что Роструд в этом году уже применил новую штрафную систему, установленную КоАП РФ. 

Так же он добавил: «Так как спецоценка выявляет вредные и опасные условия труда, и отсутствие ее может создавать угрозу для жизни и здоровья работника, штрафные суммы за такое нарушение будут исчисляться исходя из количества рабочих мест. Поэтому крупному предприятию грозят штрафы до нескольких миллионов рублей».


Дата публикации: 21 августа 2015