С 1 января 2015 года начал действовать техрегламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности колесных транспортных средств» на территории стран ЕАЭС

ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» №877 был утвержден Комиссией Таможенного союза 09.12.2011 года. В данном регламенте произошли изменения требований в случае первичной постановки на учет ввезенных автомобилей из Европы и стран не входящих в ЕАЭС.

Согласно данному регламенту, автомобили из Европы и других стран, которые не входят в ЕАЭС, должны быть свыше 2007 года выпуска. Требования регламента отражают следующие пункты:

  • неотъемлемое присутствие подушки безопасности на месте водителя и системы крепления детских сидений;
  • наличие ABS, дневных ходовых огней и электронного противоугонного устройства;
  • автомобиль должен соответствовать экологическому классу «Евро-4» и иметь сертификат, выданный государством, прошедший испытания ЕЭК ООН;
  • наличие исправной системы бортовой диагностики и нейтрализации.

Документы, выданные до 01.01.2015 года на продукцию, которая является объектом технического регулирования ТР ТС будут действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2016 года. Исключение лишь составляют транспортные средства, срок действия которых ограничивается количественной квотой.

Действие ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств» распространяется на продукцию, которые предназначены для эксплуатации на автодорогах общего пользования.

Выпускаемые в обращение виды транспортных средств проходят проверку исполнения требований в форме одобрения этих видов органами по Сертификации ТР ТС, которые включены в Единый реестр Таможенного союза.

При проведении одобрения вида импортируемых автосредств на таможенную территорию ТР ТС заявителем может быть официальный агент иностранного изготовителя, у которого будут все полномочия на проведение оценки соответствия его транспортного средства ТР ТС.

 


Дата публикации: 26 января 2015