С 1 сентября документы СРО обогатились новыми требованиями и поправками

01.01.2014 г. в силу вступил новый ФЗ №113 «Об изменениях в отдельных законодательных актах…». В котором к СРО предъявляют требования более внимательно относиться к документам, а в особенности, необходимо будет по-новому составлять реестр членов организации.

Новые требования, вступившие в силу федерального закона, поведали специалистам организаций на 5-ом Всероссийском научно-практическом собрании, которое посвящается работе СРО. 

Ростехнадзор выделил, что всё внимание надо уделить документам СРО и привести их в нормативное состояние. Такие выводы сформировались за счет 450-ти нарушений, которые выявили за 2014 год. Самое распространенное из них – это несоблюдение требованиям положения в реестре об организации и членах СРО и их отсутствие в реестре соответствия квалификационным требованиям. 

Теперь в ФЗ включили новые требования, в котором необходимо подробно информировать о членах саморегулируемых организаций, об их квалификации, а также о финансовой состоятельности, размещая сведения в сети Интернет. Такие нововведения касаются организаций в сферах кредитных кооперативов, градостроительной системы, оценочной деятельности,  внешнего управления о банкротстве, энергетического обследования.

В случае если саморегулируемые организации нарушают свои обязанности по выявлению информации на официальных сайтах, существует статья в Кодексе РФ об административном правонарушении, которое влечет за собой наказание. Поэтому, правоведы советуют размещать максимум информации, дабы при проверке миновать нарекания и штрафы.


Дата публикации: 19 сентября 2014