Ростехнадзор установил причины аварии на хладокомбинате «Норд» в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2017. Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование обстоятельств и причин аварии, произошедшей 22 августа 2016 года на опасном производственном объекте «Аммиачно-холодильная установка комбината» ОАО «Хладокомбинат «Норд» в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, как ранее писал УрБК, тогда произошло обрушение стены с восточной стороны здания II очереди 5-этажного холодильника.

В результате обрушения открылись пристенные аммиачные батареи двух камер.

При обрушении часть кирпичной кладки рухнула внутрь одной из камер, что привело к смещению нижней части пристенной батареи и деформации подающего трубопровода аммиака с последующим разрывом по сварному шву.

Выброса жидкого аммиака не последовало, так как трубопровод был закрыт и стоял на вакууме.

В ходе расследования комиссией установлены причины произошедшей аварии.

В частности, в нарушение положений технической документации монтажные работы по техперевооружению II очереди 5-этажного холодильника начаты до выполнения мероприятий по экспертизе промышленной безопасности его здания.

Кроме того, не обеспечена организация и осуществление производственного контроля за проведением техобслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также текущие ремонты здания холодильника.

Актом расследования аварии предусмотрены мероприятия по локализации и устранению причин аварии.

По итогам расследования аварии возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Хладокомбинат «Норд» и должностных лиц предприятия.

Проведенная реконструкции позволила Кстово гарантированно снабжать сырьем комплекс по производству поливинилхлорида "РусВинил" и поставлять дополнительные объемы этилена на предприятие в Дзержинске.


Дата публикации: 20 февраля 2017