Ростехнадзор готовит изменения в законодательстве «О теплоснабжении»

19 февраля состоялось собрание Коллегии, на котором руководитель Ростехнадзора А. Алешин поведал, что Ростехнадзор планирует подготовить изменения в ФЗ №190 «О теплоснабжении».

Господин Алешин поведал, что на данный момент ведется плановая работа по расширению механизмов риск-ориентированного надзора и формирование инструментов по мониторингу состояния пром. безопасности (ПБ). Также планируется устранить противоречия в нормативной базе, результатом которого будет существование более или менее жестких требований к одному и тому же объекту регулирования.

Поэтому Служба уже подготовила изменения в ФЗ «О теплоснабжении», в которых предусматриваются определение функций Ростехнадзора в этой сфере и запланировала «законодательное» оформление систем аттестации и проверок знаний экспертов в области ПБ, безопасности гидротехнических сооружений и в электроэнергетике.

«В 2014 году Ростехнадзор направил свою деятельность на обеспечение объектов атомной энергии ядерной и радиационной безопасностью, на защиту ОПО и объектов энергетики, на специалистов, работающих на этих объектах. Мы констатируем тенденцию снижения аварийности и травматизма на объектах, поднадзорных нам», — отметил господин Алешин.

Подведя итоги за 2014 год, были зафиксированы низкие показатели травматизма со смертельным исходом и аварийности на ОПО за время с 1995 годом. Так, на предприятиях, поднадзорных Ростехнадзору, которые эксплуатируют ОПО, за 2014 год погибло 267 человек, а это меньше на 18%, чем в 2013 году. Так же зафиксировано снижение аварийности на электростанциях при эксплуатации электроустановок, электрических сетей и гидротехнических сооружений.

Как напоминает господин Алешин, на сегодняшний день Ростехнадзор осуществляет контроль над организациями, которые эксплуатируют ОПО I и II класса опасности и их выполнением новых требований. Временно прекратили выдачу разрешений на применение тех. устройств и проводится уведомительная регистрация экспертизы ПБ.

«Реализация комплекса мероприятий, направленных на реализацию изменений нормативно-правовой базы предоставило возможность исключить избыточные и аналогичные требования ПБ и снизить риски техногенных аварий», - сказал А. Алешин.

На данный момент времени Ростехнадзор принимает участие в разработке проекта постановления Правительства РФ, который регламентирует ведение единого реестра проверок. Единый учет проверок, проводимый в рамках федерального госнадзора и проверок, проводимых Ростехнадзором, вводится в действие с 1 июля 2015 года


Дата публикации: 26 февраля 2015