Правила формирования реестра сертификатов в системе ГОСТ Р утверждены Правительством России

Правительством РФ 17.12.2014 г. было принято постановление №1384, которое установило Правила формирования и ведения реестра сертификатов соответствия выданных на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Однако действие постановления не распространяется на сертификаты соответствия на  продукцию, для которой установлены требования по обеспечению безопасности в области атомной энергии.

Данное постановление возлагает все полномочия по формированию и ведению реестра сертификатов соответствия на продукцию, которая подлежит обязательной сертификации на Росаккредитацию.

Сведения, на основании которых будет сформирован  реестр, будут направлены в Росаккредитацию органами по сертификации (ФГИС Росаккредитации). Информацию о выдаче сертификатов необходимо передавать в Росаккредитацию с момента принятия решения в течение 3-х дней, а информацию о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия выданных сертификатов в течение 1-го дня.

Все заинтересованные лица смогут быть допущены к информации реестра, за исключением данных, которые ограничены требованиями законодательства. Сведения будут предоставлены в открытой форме и размещены на сайте Росаккредитации.


Дата публикации: 22 декабря 2014