Окружающая среда под угрозой объектов компании «Олкон»

Как показала прокуратура, объекты ОАО «Олкон» не хотят соответствовать требованиям законодательства об охране окружающей среды. А несоответствие состоит в том, что компания «Олкон» не принимает меры по выполнению природоохранных требований при ведении хоздеятельности при эксплуатации гидротехнических сооружений накопителя жидких отходов. В связи с этим вся вода из хранилища, минуя заградительную дамбу, впадала в озеро «Кенозеро».

Также было установлено прокуратурой, что те самые гидротехнические сооружения не снабжены системой контроля над их состоянием. Надзорное ведомство отметило: «Причины снижения безопасности не были проанализированы, не проводился капитальный ремонт и реконструкция гидротехнических сооружений и даже не планировалось».

Прокуратурой было выдвинуто представление генеральному директору компании «Олкон», в котором говорилось о немедленных принятиях мер по устранению нарушений. А 6 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

А что касается озера «Кенозеро», то дамба, которая должна была служить ограждением от отходов, которые попадали в озеро и загрязняли экосистему, по предписанию необходимо было засыпать в целях исключения загрязнения озера. 


Дата публикации: 11 августа 2014