Обучать охране труда выгодно для работодателя

Серьезные изменения произошли в России с начала 2015 года в порядке проведения проверок и инспекций, а также ужесточились обязательства работодателей за нарушения в сфере охраны труда.

Но, тем не менее, статистика нарушений показывает, что работодатели до сих пор подходят к вопросам об обеспечении безопасных условий работы формально. Это видно по тому, что организации ведут свою деятельность без службы охраны труда, без проведения инструктажа по технике безопасности, без обязательных медосмотров, а так же работников не обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

В Кодексе об административных правонарушениях  появилась статься 5.21.1, которая, по мнению государственного аппарата, должна исправить нынешнее состояние охраны труда. Части статьи направлены на урегулирование обязанностей работодателей за нарушения требований охраны труда, за не выполнение СОУТ – специальной оценки условий труда. Последняя часть статьи определяет санкции за вторичные нарушения.

А в случае нарушений взыскания в виде штрафов стали более суровыми – от крупных сумм до приостановления деятельности на 90 суток. Причем штрафы могут суммироваться за нарушения каждого сотрудника, и эти суммы могут приобретать колоссальные размеры.

Решение для работодателя, конечно же, есть, если он хочет избежать удручающих последствий при очередной проверке. Ему необходимо соблюдать требования трудового законодательства и иметь штат специалистов с профессиональной подготовкой по охране труда.

НТЦ «ТехноЭксперт» занимается профессиональной подготовкой специалистов в области охраны труда в соответствии со стандартом, вступившим в силу в январе 2015 года. В нем отражаются, утвержденные приказом Минтруда РФ, трудовые функции для руководителей и специалистов в области охраны труда, требования к образованию и опыту работы и необходимые навыки и знания.


Дата публикации: 23 марта 2015