Новый документ для комитета по охране труда

Министерством труда РФ был подписан новый документ «Типовое положение о комитете по охране труда» 24.07.2014 г., который вступил в силу 29.08.2014 г. Комитет по охране труда входит в систему управления охраной труда (СОУТ) и должен соответствовать таким условиям труда, чтобы они отвечали требованиям безопасности.

В соответствии с приказом №413 и статьей 218 работодатель или работники создают комитет с целью предотвращения травматизма на предприятии и профзаболеваний, а также для сохранения здоровья сотрудников. Но, как отметила руководитель Учебного центра «ТехноЭксперт» Лидия Иванова, изменения в задачах и функциях  комитета незначительны.

Так, в задачах появился раздел «Анализ причин», означающий, что перед подготовкой предложений по усовершенствованию условий труда, комитет должен будет проводить проверку состояния условий труда и подготавливать анализ причин травматизма на предприятии и профзаболеваний.

Также появились изменения в вопросах соцстрахования и финансирования мероприятий по охране труда, в которых комитет теперь не фигурирует, а всего лишь способствует службе охраны труда.

По словам Лидии Ивановой в новом документе будет установлено финансирование обязательного обучения по охране труда членов комитета и в их обязанность входит отчитываться о проделанной работе не реже 1 раза в год перед ОППО, хотя ранее было достаточно информирования.

Пока эксперты говорят, что рано делать выводы об изменениях в новом приказе и их значительности. Об этом можно будет судить только по результатам работ комитетов по охране труда.


Дата публикации: 26 сентября 2014