Незаконное захоронение ядохимикатов в Сергиево-Посаде

С просьбой взять на особый контроль несанкционированное захоронение ядохимикатов к властям Сергиево-Посадского района обратилось Минприроды России. Захоронение незаконно расположилось на территории поселка Шеметово.

В своем обращении к губернатору Московской области Андрею Воробьеву замглава Минприроды Гизатулин сообщил, что в данный момент нет информации о конкретных количествах ядохимикатов и их химическом составе. Но как стало очевидно, существенное влияние оказывает место захоронения на окружающую среду, а особенно за счет протекающей вблизи реки Дубна, являющейся притоком реки Волга.

В связи с этим господин Гизатулин ходатайствовал о принятии мер для установления реального объема несанкционированных и непригодных к эксплуатации ядохимикатов, его дальнейшей ликвидации, а также рекультивации участка.

По данным Минприроды ясно, что полигон с ядохимикатами представляет собой участок площадью 2 га, загороженный грунтом. И так как данный участок не имеет инженерных сооружений или ограждений, то на отдельных промежутках произошло вымывание грунта и экологически опасно это тем, что буквально в сотне метров протекает река Дубна.

И интересен тот факт, что комиссия по чрезвычайным ситуациям при ГУ МЧС России по Московской области уже рассмотрела вопрос о захоронении, но конкретных мер по ликвидации незаконного захоронения ядохимикатов пока не выработала.


Дата публикации: 16 сентября 2014