Мониторинг показал, что разливы нефти на азербайджанском шельфе отсутствуют

Согласно результатам экологического мониторинга, проводимого ежедневно на месторождении Гюнешли, на этих площадях разливы нефти не обнаружены, сообщает офсайт азербайджанской госкомпании SOCAR.

Рабочая группа, сформированная после аварии, случившейся на десятой платформе месторождения Гюнешли, проводит постоянный экологический мониторинг указанных территорий.

«Быстрая ликвидация пожара на горящих нефтяных скважинах позволила не допустить ухудшения экологии на Каспии.

Проводимые на месте аварии мониторинги подтверждают отсутствие нефтяных разливов.

Судно, направленное к месту пожара для контроля экологической ситуации, также пока не обнаружило утечек нефтепродуктов на территории месторождений и их ближайших окрестностей. Не зафиксировано ни разливов, ни нефтяных», - отмечается на сайте госкомпании.

В сообщении SOCAR утверждается, что за местом аварии ежедневно ведутся наблюдение из космоса.

Ранее пресс-служба азербайджанской нефтяной госкомпании сообщала, что горящие на платформе №10 нефтяные скважины, входящие в состав месторождении Гюнешли, полностью потушены, что благодаря оперативной и эффективной работе пожарных служб удалось предотвратить масштабную экологическую катастрофу на Каспии из-за разлива нефти.

Возгорание случилось 4 декабря на стационарной морской платформе №10 в 17:40 местного времени по причине поломки оборудования газовой линии.

Подход спасательных кораблей оказался затруднен по причине плохих погодных условий. Всего удалось спасти 33 человека, тела семерых человек были подняты из воды и опознаны.

Считаются пропавшими еще 23 человека, поиски которых продолжаются.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на следующий день создал Госкомиссию, поставив перед её членами задачу ускорить поиски пропавших без вести нефтяников и выяснить причину аварии, а также принять меры по ликвидации последствий возгорания.

Главой госкомиссии был назначен Артур Раси-заде, премьер-министр правительства Азербайджана. В комиссии работают главы 11 министерств и других госструктур.

По факту возникновения пожара на платформе №10 возбуждено уголовное дело. Ведется расследование причин трагедии.


Дата публикации: 13 января 2016