Между «Ростелекомом» и правительством Югры достигнуто соглашение о сотрудничестве

В Ханты-Мансийске местное правительство и госкомпания «Ростелеком» подписали соглашение, предусматривающее тесное сотрудничестве в сфере и энергосервисной и энергоаудиторской деятельности на территории ХМАО.

Этот документ предусматривает также более тесное взаимодействие в сфере ЖКХ.

Интересы правительства Югры во время подписания соглашения представлял Дмитрий Шаповал, замгубернатора Югры.
«Я надеюсь, что соглашение позволит дать толчок практической реализации проектов в области энергосбережения и энергетического сервиса.

Для предприятий социально-бюджетной сферы эти проекты позволят оптимизировать расходование средств», отметил Шаповал.

Антон Колпаков, глава Макрорегионального филиала «Ростелекома», отметил, что без поддержки регионального правительства этот проект не состоялся бы.

«Я убежден, что достигнутое соглашение позволит выйти компании на абсолютно новый уровень восприятия со стороны потребителей наших услуг.

Ведь, кроме стандартных телекоммуникационных услуг, мы сможем продемонстрировать наши новые возможности», - заявил он.

Реализация мероприятий, предусмотренных соглашением, позволит привлечь для реализации проекта внебюджетные источники финансирования, которые будут направлены на модернизацию устаревших инженерных сетей и позволит повысить энергетическую эффективность муниципальных и госучреждений Югры, жилого сектора и уличного освещения.

Сотрудники «Ростелеком» уже успели провести энергетическое обследование на более чем 80 объектах Советского района, 47 объектов выбраны для заключения энергосервисных контрактов.

В качестве пилотных выбраны площадки, расположенные в городах Пыть-Ях и Югорск.

Учет энергопотребления будет вестись с использованием современного автоматизированного оборудования.

На всех объектах будут смонтированы энергосберегающие приборы.

Как считают представители обеих сторон, заключение такого энергосервисного контракта в настоящее время является единственным эффективным инструментом повышения энергетической эффективности и модернизации бюджетных объектов ХМАО без использования дополнительного финансирования, так как проект предполагает экономию потребления ресурсов.


Дата публикации: 28 декабря 2015