Лицензионная амнистия в связи с санкциями

Как сообщил представитель Минприроды, Федеральное агентство по недропользованию внесло коррективы и дополнительную информацию в 165 лицензий: «Роснефть» - 49, «Газпром» - 49, «Новатэк» - 14, «Татнефть» - 8 «Сургутнефтегаз» - 7 и «Башнефть» - 3. Внесение коррективов возможно было при условии, что по лицензионным обязательствам не было обнаружено нарушений, в том числе в областях геологоразведки (ГРР) и проектировании участков. 

Как подчеркнул министр природных ресурсов С. Донской: «В случае же нарушения условий ГРР это повлечет за собой отзыв лицензий, а не их изменения». Внести изменения можно 2-мя способами, либо по итогам проверки Фед. агенством по недропользованию или по инициативе самой компании, которая сможет подтвердить невыполнение лицензионных обязательств  по объективным причинам. При этом внешнеэкономические условия (в том числе санкции) также учитываются, уточнил министр. А вот какое число лицензий изменилось из-за санкций с 2013 года, не уточнялось.

Господин Донской подчеркнул, что например, по лицензиям «Роснефти» часть изменений была внесена еще до введения западных санкций. На конец октября у «Роснефти» оказалось более 60 заявок на изменения лицензий, а в скупе с другими компаниями более 100.

Донским было проведено заседание с нефтегазовыми компаниями, на котором он объяснил, как работать в условиях нынешних санкций, а для поддержания этой работы предложил провести «лицензионную амнистию» – изменение некоторых условий лицензий, которые в данной ситуации становятся невыполнимыми. И как объявил министр: «Так как компании находятся в ограничительных условиях по работе с западными подрядчиками, ими предлагается сдвинуть лицензионные сроки».

Правительство со своей стороны готово оказать содействие в поддержке «лицензионной амнистии», но не в произвольном порядке, а с поправками в законе, которые четко регламентируют критерии. При этом такие крупные недропользователи, как «Роснефть» и «Газпром» утверждают, что для них «лицензионная амнистия» не проводится, все изменения, о которых они просят у Роснедра, носят исключительно характер «рабочего порядка» в связи с обновленной информацией о геологическом строении участков. Остальные компании от комментарий отказались. 

По мнению экспертов, изменение лицензионных условий для многих компаний произойдет из-за нехватки средств, что приведет к затягиванию ввода в эксплуатацию «трудных месторождений», работы по которым могут отодвинуться до 2030 года.


Дата публикации: 10 ноября 2014