Кировская область за 2014 год рассмотрела более 110 проектов освоения лесов

В Кировской области функционируют сети особо охраняемых природных территорий, задача перед которыми стоит – сохранение малонарушенных лесных территорий (диких нетронутых лесов). 

Актуальным вопросом на сегодняшний день становится управление лесопользованием на ценных территориях лесов. В связи с этим департамент экологии и природопользования идет на рассмотрение проектов освоения лесов на лесных участках. 

Данные лесные участки могут быть переданы как в аренду, так и в бессрочное (постоянное) пользование, в случае, если будут соблюдаться требования природоохранного законодательства. А это в свою очередь один из этапов госэкспертизый проекта освоения лесов. 

За прошедший год в департамент поступило 110 проектов по освоению лесов на рассмотрение, 27 из которых отослали на доработку так, как выявили в них различные нарушения, причем в ряде проектов не по одному нарушению. 

Так в 7-ми проектах из 27 не был соблюден режим охраны действующих природных участков регионального значения, а в 10 проектах лесные мероприятия назначались без учета рекомендаций по установлению щадящего режима лесоиспользования для особо охраняемых природных территорий. В 15-ти проектах не предусматривалась охрана животного и растительного мира. 

Департамент в связи с обнаруженными нарушениями не стал прикрывать проекты, а дал рекомендации по доработке проектов освоения лесов до устранения нареканий.


Дата публикации: 23 января 2015