ПНТЗ введет новый комплекс по обработке заготовки.

В трубопрокатном цехе Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ) произведен монтаж нового комплекса оборудования. Проект реализуется в рамках программы модернизации завода. Ввод в эксплуатацию нового оборудования для порезки, засверловки, взвешивания и маркировки заготовки позволит повысить качество выпускаемой продукции и сократить расход металла на 3 185 т в год. Общий объем инвестиций в проект составил 228 млн руб.

В ходе модернизации производится замена существующего оборудования (механизмов порезки, сортировки и торцовки) на более современное, позволяющее в автоматическом режиме получить определенную длину заготовки с точностью до 1 мм, обеспечить засверловку и ровный торец каждой заготовки. В настоящее время установленное оборудование находится на этапе пуско-наладки, который завершится в II квартале 2010 г.

Процесс модернизации промышленного оборудования на предприятии является наиболее сложным и трудоемким, в ходе которого идет сбор целого ряда документов, подтверждающих соответствие проекта требованиям нормативно-технических документов по всему спектру проектных вопросов. Для реализации данного проекта потребуется оформление сертификата ГОСТ Р, а также необходимой документации для проведения и утверждения экспертизы промышленной безопасности в Ростехнадзоре РФ.

Современный рынок промышленной безопасности РФ предлагает широкий спектр услуг по оказанию экспертизы промышленной безопасности, предоставляемых профессиональными экспертными центрами. Профессиональные экспертные центры, число которых в России с каждым годом неуклонно растет, полностью берут на себя решение вопросов по оформлению разрешительной документации, что во многом упрощает и сокращает процедуру модернизации предприятий. Одним из наиболее успешных экспертных организаций на территории РФ является компания "ТехноЭксперт".

Справка:

ЗАО НТЦ "ТехноЭксперт" - профессиональная команда экспертов в сфере промышленной, основная деятельность которой направлена на проведение экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также помощь в получении разрешения на применение оборудования, лицензии и лицензирования.

В компании "ТехноЭксперт" работают высококвалифицированные сотрудники, готовые оказать содействие в получении необходимых разрешений, выдаваемых Ростехнадзором РФ, а также провести аттестацию по знаниям промышленной безопасности для сотрудников завода.

Трубопрокатный цех N 1 ПНТЗ - один из самых крупных цехов предприятия. В настоящее время в цехе работает два трубопрокатных агрегата - стан "220" и стан "140-1", - которые могут производить горячедеформированные бесшовные трубы из углеродистых, легированных и нержавеющих марок стали.Продукция цеха используется во многих важнейших отраслях экономики и востребована как в России, так и в странах Ближнего зарубежья. С 2009 г. цех выпускает заготовку НКТ для Финишного центра Группы ЧТПЗ.


Дата публикации: 22 мая 2013