Четыре калужских ГТС на водоёмах в Ульяновском районе признаны неисправными

Сотрудники Ульяновской прокуратуры вместе со специалистами Приокского управления Ростехнадзора проверили соблюдение требований безопасности и охраны гидротехнических сооружений на ряде местных водоемов.
Во время проверки ГТС, расположенных на урочище «Светлый верх» (село Ульяново), реке Домославке, селе Уколице и у деревни Верхняя Передель (левый приток р. Руки, бассейн реки Оки) были выявлены технические неисправности.

Кроме того, аттестация лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию сооружений не проводилась, а финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии ГТС не создавались.

Никто не проверял уровень воды во время половодья, чтобы в случае необходимости, немедленно отреагировать на ЧС.

В итоге, как сообщила прокуратура области, возбуждено два административных дела в отношении должностных лиц администраций МР «Ульяновский район» и СП «Село Поздняково».

Виновные оштрафованы. А для устранения нарушений главам администраций направлены представления, которые находятся на рассмотрении и контролируются районной прокуратурой.

Сразу четыре гидротехнических сооружения на территории Ульяновского района расположенные на урочище «Светлый верх» (с. Ульяново), реке Домославка, с. Уколица, у д. Верхняя Передель (левый приток р. Рука, бассейн реки Ока) в результате проверки были признаны неисправными.

Проверку сооружений провела районная прокуратура и специалисты Приокского управления Ростехнадзора.

В результате проверки, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, не только установлена неисправность перечисленных ГТС, но и тот факт, что аттестация лиц, ответственных за безопасную  их эксплуатацию не проводилась, финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии ГТС не создавались.
Также не проводилось регулярных наблюдений за уровнем воды в период половодья.

Сообщается, что в отношении ответственных в указанной сфере должностных лиц администрации МР «Ульяновский район», администрации СП «Село Поздняково» возбуждено два дела об административном правонарушении.

Виновные оштрафованы. Для устранения нарушений главам администраций направлены представления, которые находятся на рассмотрении и контролируются районной прокуратурой.


Дата публикации: 23 мая 2018