Будет ли продолжать свои работы запретный полигон «Красный бор»?

Около года правительством Ленобласти был наложен запрет на ввоз и утилизацию опасных отходов на полигоне «Красный бор» и после неоднократных неудач руководству все же удалось заполучить лицензию Росприроднадзора на работу по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. И вот теперь полигон вновь хочет начать работать.

Если вспомнить, то в начале года все предприятия Ленобласти и Петербурга остались тогда без полигона, так как у «Красного бора» истек срок ранее выданных лицензий и сертификатов,  а помимо этого закончился срок аренды земельного участка.

И вот вопрос - «Куда все это время поступали отработанные опасные материалы предприятий? Не понятно».

По словам главного инженера полигона Олега Васильева: «Полигоном «Красный бор» за предыдущие 5 лет моей работы не было сделано ровным счетом ничего. С момента прихода на пост главного инженера были одновременно закончены разрешения на эксплуатацию ГТС, лицензия, а также по 20-ти установленным предписаниям никаких действий».

Ошибки полигона, которые допускало предыдущее руководство, исправлялись за счет казны, в связи, с чем из бюджета Петербурга выделялись субсидии, которые составили тогда 70 млн. рублей.

Полигон «Красный бор» планирует зимой 2015 года возобновить свою деятельность, но этому хочет помешать Правительство Ленобласти, готовящееся оспорить новую лицензию в суде.

Как известно с официального портала главы 47 региона, уже есть поручение профильным ведомствам проверить аргументированность решения о выдаче разрешения на возможность работы «Красного бора».


Дата публикации: 18 декабря 2014